16 March 2012

Вы просматриваете ежедневный архив за 16 March 2012.

День Весеннего Равноденствия

Вот и кончилась зима…….Темные, мрачные зимние дни, так похожие на ночи, медленно, но верно уступили место вступающей в свои права юной весне.

21 марта – День Весеннего Равноденствия. Земля преодолела четверть своего годового пути по орбите.

В День Весеннего Равноденствия солнце освещает ровно половину обоих полушарий земного шара, и на всей планете ночь и день длятся поровну – по 12 часов. Потом Солнце переходит из Южного полушария в Северное, а наша планета Земля несется дальше по своему извечному пути, чтобы достигнуть нового равноденствия еще через полгода, на противоположной стороне орбиты.

С увеличением длины светового дня оживает вся природа, земля как будто просыпается после долгого тяжелого зимнего сна. Недаром, в разные времена у разных народов северного полушария этот день считался не только началом весны, но и началом новой жизни, воскрешением. С днем весеннего равноденствия связано много древних мифов и к нему приурочено множество различных праздников.

День весеннего равноденствияНеуверенно машет крылом.Неустойчивое равновесиеМежду холодом и теплом.Уже в прошлом – снега и метели.Ещё в будущем – зноя деньки.Словно маятник, словно качелиОказались в центре дуги.Ночь и день меж собой не подружатся.Спор такой, как у партий иных.Ночь придёт – застеклит все лужицы.День придёт – вынет стёкла из них.И земля, и сердца прогреваются.На подлёте – скворцы и щеглы.Снова корни во тьме пробуждаются,Скоро соки погонят в стволы.Но уже двадцать суток с весельем,Как насос, не в стволы, а в телаГонит март свои соки весенниеОбновленья, любви и тепла.Ох, весеннее равноденствие! –Ладно – юных, пьянишь и седых.Разгулявшееся разнобесиеТо – в ребро, а то прямо под дых.Восклицания и многоточияТак и просятся вон из души!Март, все чувства тобою отточены,Как цветные карандаши. Разработка классного часа смотреть здесь: НАВРУЗ- это новый день (Разработка внеклассного мероприятия)Есть разные версии о происхождении Навруза

анимационные картинки для блогов

Читать -это полезно!

анимашки для дневников
Советую прочитать Напоминаю, что чтение — это один
из видов отдыха.
Интеллектуального отдыха.
Читайте, учите понравившиеся
стихотворения наизусть.

Стратегия действий

С праздником!


День Независимости


28-летие дня Независимости Республики Узбекистан пройдет под девизом «Вечно процветай, мой родной Узбекистан!». Ежегодно 1 сентября в Республике Узбекистан празднуется важный государственный праздник - День независимости Республики Узбекистан. 31 августа 1991 года в Ташкенте состоялась внеочередная 7 сессия Верховного Совета Республики, на которой была провозглашена государственная независимость Узбекистана.

Сколько дней блогу

Эмблема школы

Наши учителя

Презентация педсовет

Cobo.uz

content_magnet_squared-150x150Cobo.uz- это большой электронный супермаркет, где можно найти и купить многое из того, что нам и нашим близким необходимо в работе, учебе и отдыхе.

Мастер технологических карт

mtk cover miniМТК - Программа, которая поможет Вам в считанные минуты составить технологическую карту урока по любому предмету. Начальная школа - 9 предметов, общая школа - 16 предметов.

Классный помощник

KPm КП - Программа, которая на 99% облегчит работу классного руководителя и учителя начальных классов. Полная автоматизация работы с документами.

Словарь Даля

Помощь учителю

Библиотека сайта

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

Наши именинники

Картинки с Днем Рождения

МАРТ
09 - Эм Ирина
16 - Названов Арсен
18 - Бабаджанов Равшан

Отсчета времени до праздников.

Осталось...

Золотая полка

Деятели литературы Узбекистана


Здесь, на этой странице сайта собраны материалы и биографические сведения о деятелях узбекской литературы, а также их произведения.

Мудрые мысли

Мыслители Востока

Мыслители Востока" раздел сайта, в котором накапливается материал из жизни и творчества великих людей

Календарь праздников

Праздники Узбекистана

о воспитании

March 2012
M T W T F S S
« Feb   Apr »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Статистика

PR-CY.ru Информер PR для сайта sapfo.zn.uz/

Посетители

free counters

Перевести