12 July 2013

Вы просматриваете ежедневный архив за 12 July 2013.

Сегодня 12 июля просвещенная общественность отмечает – 135 лет со дня рождения педагога, журналиста, государственного и общественного деятеля Абдулла Авлани (1878-1934).

С одной стороны ты велика, с другой – унижена, нация,

С тела твоего всегда пьют кровь, больная ты нация…

Нет у тебя языка, нет ушей, немая, глухая ты нация…

Открой же глаза, не вязни в невежестве, расти, нация,

С новым поколеньем ты увидишь расцвет свой, нация.

(Абдулла Авлани) является видным представителем джадидизма, творчество которого еще предстоит исследовать философам. (ПомниПро) А. Авлани )к ряду хороших качеств человека относит следующие: стойкость, добросовестность, справедливость, терпение, знание, совесть, любовь к родине, дисциплинированность, любовь, прощение, веру, убеждение, милость, покорность, преданность, скромность, высоконравственность и другие.
Национальная библиотека Алишера Навои)
По мнению Авлани, самые плохие качества человека следующие: деспотизм (угнетение), враждебность, темность, сплетни, гнев, невежество, подлость, зависть, оскорбление.
Авлани стоял на стороне борцов за просвещение и независимость.
( Литературный портал Узбекистана) Абдулла Авлани (1878-1934гг). C 7 лет обучался грамоте в стараметодной школе, одно время посещал медресе г. Ташкента. В 1904 года учительствовал, отрыв в Мирабаде джадидскую школу. В 1909-1917гг. написал несколько учебников, имеющие важное значение на сегодняшний день в формировании учащихся национального самосознания и нравственности.
Основателем общества «Турон» был известный просветитель, поэт, драматург, журналист Абдулла Авлони (1878 — 1934). Книжный фонд библиотеки был создан из личных библиотек и пожертвований таких известных узбекских просветителей, как Мунаввар Кари Абдурашидов…
На сегодняшний день книжный фонд этого центра просвещения насчитывает около 400 тысяч книг. Среди них также есть книги с автографами выдающихся ученых, писателей и поэтов, редкие рукописи, газеты и журналы, касающиеся истории нашей национальной печати.
Абдулла Авлоний (1878-1934) обучал детей по своим книгам “Биринчи муаллим”, “Иккинчи муэллим” в школе, расположенной по улице Сапёрной ( была переменована в ул. Динмухаммада Кунаева, сегодня новое название ул. Мирабадская) г. Ташкента. Старое и новое название улиц Ташкента

книга “Туркий Гулистон ёхуд ахлок”
“ что такое хорошо и что такое плохо”

В своей книге “Туркий Гулистон ёхуд ахлок” Авлоний прежде чем перейти к вопросу “ что такое хорошо и что такое плохо”, останавливается на великой роли воспитания и подчёркивает, что детей нужно воспитывать, начиная с младенческого возраста. “Если у человека испорчен характер с детства, если он вырос невоспитанным лишённым моральных устоев, то нечего ждать от него”, – пишет автор.
Каждый вид воспитания автор описывает посредством стихотворных бейтов. Например, размышляя о воспитании мысли, он приводит такое стихотворение:

Если мысль хорошо воспитана,

То будет острее алмаза, меча.

Если зеркало мысли ржою разъедено,

То погаснет во мгле она, словно свеча.

 

“Опрятность это значит держать в чистоте наше тело, одежду, инструменты”, – писал Авлоний

В главе “Достоинство” Авлоний пытается раскрыть особенности человеческого характера
Поэзия Авлони собрана в сборнике “Литература или национальные стихи”. Основное содержание его стихотворений связано с морально-просветительскими и общественными вопросами. Самыми знаменитыми из них являются “Школа”, “Пропаганда науки”, “Призыв к нации”.

В своих стихах Авлоний рисует картины Туркестана в начале ХХ века:

Вот выходят к самовару и толкуют, стар и млад,

И за чаем с утра раннего до вечера сидят,

То коней своих похвалят, то похвалят ишаков,

У меня вот иноходец, твой скакун сам ветру брат.

Дома жёнушка голодная – муж на вечеринках сыт,

Вот танцор их ублажает, деньги на пиры летят.

До упаду бьются в карты, грош последний промотав,

А то крышу продырявят, будут красть и убивать.

 

В стихах Авлоний большое место занимают не традиционное для узбекской классической лирики описание прекрасной возлюблённой, а печальные картины народной жизни в условиях колониализма. Таким способом поэт показывал народу путь к национальному возрождению, призывал его дружить со школой, просвещением и культурой.
Авлоний написал немало походных маршей, в годы революции этот жанр принял массовый характер. В те годы Авлоний создал “Марш свободы”, “Марш с красными палками”, “Марш студентов” и другие.

В 20-е годы Авлоний публиковал в газетах и журналах, и особенно в “Муштуме” множество юмористических стихотворений, рассказов под псевдонимами “Индамас”, “Шухрат”, “Чол”, “Абдуллох”. Однако в то время он больших, серьёзных произведений не создавал.

журнал Гулистон выпуск 7, 1978 г.
в честь 100-летия А.Авлони
из журнала Гулистон выпуск 7, 1978 г.

Среди статей, пронизанных духом просветительства, считающихся одним из достижений Авлоний / в1927 году/, можно выделить статьи “Волны культуры”, “Границы языка”, “Невежество”. А его “Афганские дневники” являются одним из лучших образцов узбекской публицистики и мемуарной литературы. В этом произведении с исторической достоверностью воссоздана трагическая картина разрушенного Туркестана.

В 1924 году Авлоний был удостоен звания “Герой труда”, затем “Красного профессора”. В 1930 году ему было присвоено звание “Ударника народного просвещения Узбекистана”.

Авлоний всегда оставался верным своему народу, Родине. Он не только сочувствовал бедам своего народа, но и болел душой за его будущее, искал пути к свободе и счастью, призывал к борьбе за священные идеи

Авлани за работой

В качестве примера приведем фрагмент учебного плана пятого года обучения из “Программы еженедельных уроков, преподаваемых в Ташкентской новометодной школе” на 1911 г., составленной для шестигодичной школы Мунаввара Кары Абдурашидханова. Указание часов дано не на каждый учабный предмет, а на каждый учебник (в этом сказалась традиция старомвтодной школы). II часов, или 44% времени, отведено на учебники чисто религиозного содержания: мусульманский катехизис “Хавойижи диния” с вопросно-ответным изложением догматов веры – 3 часа; чтение Корана – 4 часа; чтение священной истории (преданий о жизни пророка) по книге “Та-рихи мукаддас”, правил выразительного чтения Корана по книге “Тажвид”, переведенной на узбекский язык, – 2 часа. 3 часов отведено на чтение и списывание правил мусульманской морали по отдельным книгам: 2 часа – на книгу “Насаих уль=атфэль” А.Х.Муминходжаеаа, в которой изложены правила вежливооти и благопристойности (для детей каждого пола); 2 часа – на книгу “Обад-и-дин” (“Религиозная мораль”); 4 часа – на “Алиби сани”; I час -на изучение сборника произведений поэта ХУII в. Суфи Аллвярэ.
Мунаввар Кары, начавший свою деятельность открытием школы “усули жадид” в Ташкенте (1501), сам преподавал уроки в I классе. На основе своих опытов он написал азбуку “Алиби аввал”, книгу для чтения “Адиби соний” для 2 класса, учебник “Ер юз и” (“География”), составил хрестоматию “Сабзазор” для 3-4 классов из произведений Ками, Хислата, Суфизаде, Хамзы и других поэтов, перевел с татарского языка “Тажвид”, где указано правильное чтение священного Корана, написал на узбекском языке и опубликовал “Хэвойижи линия”, в котором объясняются религиозные правила. Мунаввар Кары также является одним из авторов “Узбек тили са-боклиги” – учебника узбекского языка для 2-5 классов.
Труды Махмудходжи Бехбуди, Мунэввара Кары, Абдурауфа Фитрата, Абдуллы Авлони, Ашурали Зохири и других имели большое значение в реформировании образования Туркестана в начала XX века.

Просветители-джадиды Узбекистана

Поистине замечательным педагогом-просветителем узбекского народа был Абдулла Авлони (1878—1934). Ученый хорошо владел русским языком, был знаком с произведениями русских педагогов. По своей инициативе он открыл школу и давал узбекским школьникам частные уроки по русскому языку. А. Авлони в газете «Осие» в 1908 г. писал: «Главным путем к нашему прогрессу и развитию служит путь российского и европейского развитии».

Умер Абдулла Авлони 25 августа 1934 года в Ташкенте и похоронен на Боткинском кладбище.

В Ташкенте в одной из квартир многоэтажного дома в районе метро «Хамид Олимджан» существует мемориальная комната Абдуллы Авлони, куда она переехала после слома дома, где жил Авлони в районе Госпитального базара, в котором мемориальная квартира находилась ранее.

Вечер памяти А.Авлони (17.09.12) экспонаты комнаты А.Авлони
Экспонаты комната Авлани

День памяти в мемориальной комнате Авлани, фотографии из жизни и истории удивительного человека, которые я нашла в facebook, большое спасибо за уникальные снимки.

анимационные картинки для блогов

Читать -это полезно!

анимашки для дневников
Советую прочитать Напоминаю, что чтение — это один
из видов отдыха.
Интеллектуального отдыха.
Читайте, учите понравившиеся
стихотворения наизусть.

Стратегия действий

С праздником!


День Независимости


28-летие дня Независимости Республики Узбекистан пройдет под девизом «Вечно процветай, мой родной Узбекистан!». Ежегодно 1 сентября в Республике Узбекистан празднуется важный государственный праздник - День независимости Республики Узбекистан. 31 августа 1991 года в Ташкенте состоялась внеочередная 7 сессия Верховного Совета Республики, на которой была провозглашена государственная независимость Узбекистана.

Сколько дней блогу

Эмблема школы

Наши учителя

Презентация педсовет

Cobo.uz

content_magnet_squared-150x150Cobo.uz- это большой электронный супермаркет, где можно найти и купить многое из того, что нам и нашим близким необходимо в работе, учебе и отдыхе.

Мастер технологических карт

mtk cover miniМТК - Программа, которая поможет Вам в считанные минуты составить технологическую карту урока по любому предмету. Начальная школа - 9 предметов, общая школа - 16 предметов.

Классный помощник

KPm КП - Программа, которая на 99% облегчит работу классного руководителя и учителя начальных классов. Полная автоматизация работы с документами.

Словарь Даля

Помощь учителю

Библиотека сайта

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

Наши именинники

Картинки с Днем Рождения

МАРТ
09 - Эм Ирина
16 - Названов Арсен
18 - Бабаджанов Равшан

Отсчета времени до праздников.

Осталось...

Золотая полка

Деятели литературы Узбекистана


Здесь, на этой странице сайта собраны материалы и биографические сведения о деятелях узбекской литературы, а также их произведения.

Мудрые мысли

Мыслители Востока

Мыслители Востока" раздел сайта, в котором накапливается материал из жизни и творчества великих людей

Календарь праздников

Праздники Узбекистана

о воспитании

July 2013
M T W T F S S
« Jun   Aug »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Статистика

PR-CY.ru Информер PR для сайта sapfo.zn.uz/

Посетители

free counters

Перевести