20 July 2013

Вы просматриваете ежедневный архив за 20 July 2013.

Имам ал-Бухари
(810-870)

Имам Аль-Бухари, гордость мусульманского мира (к 1200-летию со дня рождения)
Имам ал-Бухари оставил после себя богатое духовное наследие. Его перу принадлежит более двадцати сочинений, имеющих большое воспитательное и нравственное значение. Они призывают людей к добру, благородству, милосердию, справедливости, трудолюбию, честности, взаимопониманию, любви к Родине. Изучение и осмысление наследия имама ал-Бухари свидетельствует о том, что наряду с успехами в светской науке ученые Мавераннахра достигли успехов и в развитии религиозной мысли мусульманского Востока.

Недалеко от Самарканда находится мемориал выдающегося суннитского богослова имама Мухаммада Ал-Бухари (умершего 870). Обладая феноменальной памятью, Ал-Бухари проанализировал сотни тысяч хадисов – преданий о пророке хадисов. В итоге он создал свод хадисов «Ал-Джами Ас-Сахих», канонизированный к Хв. Как основной сборник хадисов суннитской традиции. В ХVIв. над могилой имама Ал-Бухари был возведён небольшой мавзолей, а рядом была построена мечеть. В связи с празднованием 1225 годовщины со дня рождения имама Ал-Бухари по решению правительства Узбекистана на место старого мавзолея был возведён новый мемориал, открытый в 1998г. (Исторические памятники Самарканда)

 

Независимый Узбекистан, строя будущее, опирается на историческое и культурное наследие страны, нравственные и духовные источники – уникальный опыт наших великих предков. Имам Аль-Бухари – один из знаменитых наших земляков, который прославлял и прославляет нашу родину.

Сборник хадисов имама ал-Бухари является своеобразным морально-нравственным кодексом мусульманина и способен оказать помощь в сложных жизненных ситуациях.
Вот некоторые из них:
( 631. Когда человек обращается к народу, он не должен обращаться к одному конкретному лицу
1304. Хабиб ибн ‘Аби Сабит сказал: «Сподвижники любили, когда человек, говоря что-то, не обращался к какому-то конкретному лицу, а обращался ко всем».
632. Об излишнем взгляде
1306. Нафи’ поведал, что группа людей из Ирака вошла к Ибн ‘Умару. Они увидели золотое ожерелье на одном из их слуг и переглянулись. Он произнес: «Как быстро вы замечаете дурное!»
633. О лишних словах
1307. ‘Абу Хурайра сказал: «Нет ничего хорошего в лишних словах».
1308. ‘Абу Хурайра поведал, что Пророк сказал: «Худшими в моей общине являются те, кто много говорят, те, которые многословны, и те, у кого рот не закрывается. Лучшие в моей общине — это те, у кого лучший нрав».
634. О двуличном
1309. ‘Абу Хурайра поведал, что Посланник Аллаха сказал: «Наихудшим человеком является человек двуличный. Это человек, который подходит к одной группе людей с одним лицом, а к другой группе — с другим лицом».
637. О скромности
1313. Ибн ‘Умар сказал: «Скромность и вера неразделимы. Если убрать одну, то и другой не станет».
1312. ‘Имран ибн Хусайн сказал: «Пророк сказал: «Скромность не приносит ничего, кроме хорошего». Башир ибн Ка’б сказал: «Среди мудростей написано: «Поистине, почтенность (достоинство) исходит из скромности. Поистине, спокойствие исходит из скромности». ‘Имран сказал: «Я рассказываю тебе то, что сказал Посланник Аллаха, а ты рассказываешь мне о том, что написано в твоем листке!»
638. О грубости
1314. ‘Абу Бакра поведал, что Пророксказал: «Скромность исходит из веры, а вера ведет в Рай. Бесстыдство исходит из грубости, а грубость — в Аду».
639. Если не стыдишься, то делай что хочешь
1316. ‘Абу Мас’уд сказал: «Пророк сказал: «Поистине, часть из того, что дошло до людей из речи первого пророчества, состоит в следующем: если не стыдишься, то делай что хочешь»
640. О гневе
1317. ‘Абу Хурайра поведал, что Посланник Аллаха сказал: «Не тот силен, кто может повалить людей на землю, а тот силен, кто властвует собой, когда гневается».
643. С легкостью люби того, кого любишь
1321. ‘Али сказал Ибн ал-Кавва’: «Знаешь ли ты, что говорили предки: «Легко люби того, кого любишь. Может статься, что однажды он превратится в того, кого ты возненавидишь. Легко ненавидь того, кого ненавидишь. Может статься, что однажды он станет тем, кого ты полюбишь».
644. Не допускай, чтобы ненависть приводила к погибели
1322. ‘Аслам сказал: «’Умар ибн ал-Хаттаб сказал: «Не позволяй любви полностью ослепить тебя и не допускай, чтобы твой гнев приводил к погибели». Я спросил: «Как это?» Он ответил: «Когда ты влюбляешься, ты становишься глупым, как дитя. Когда же ты возненавидишь, ты желаешь погибели своему другу».

В духовной культуре народов Средней Азии IX — начала XIII века ведущее место занимал ислам. В становлении и развитии мусульманской идеологии основополагающее значение имели, наряду с Кораном, хадисы, предания о поступках и изречениях пророка Мухаммада.. (Мой Самарканд)

анимационные картинки для блогов

Читать -это полезно!

анимашки для дневников
Советую прочитать Напоминаю, что чтение — это один
из видов отдыха.
Интеллектуального отдыха.
Читайте, учите понравившиеся
стихотворения наизусть.

Стратегия действий

С праздником!


День Независимости


28-летие дня Независимости Республики Узбекистан пройдет под девизом «Вечно процветай, мой родной Узбекистан!». Ежегодно 1 сентября в Республике Узбекистан празднуется важный государственный праздник - День независимости Республики Узбекистан. 31 августа 1991 года в Ташкенте состоялась внеочередная 7 сессия Верховного Совета Республики, на которой была провозглашена государственная независимость Узбекистана.

Сколько дней блогу

Эмблема школы

Наши учителя

Презентация педсовет

Cobo.uz

content_magnet_squared-150x150Cobo.uz- это большой электронный супермаркет, где можно найти и купить многое из того, что нам и нашим близким необходимо в работе, учебе и отдыхе.

Мастер технологических карт

mtk cover miniМТК - Программа, которая поможет Вам в считанные минуты составить технологическую карту урока по любому предмету. Начальная школа - 9 предметов, общая школа - 16 предметов.

Классный помощник

KPm КП - Программа, которая на 99% облегчит работу классного руководителя и учителя начальных классов. Полная автоматизация работы с документами.

Словарь Даля

Помощь учителю

Библиотека сайта

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

Наши именинники

Картинки с Днем Рождения

МАРТ
09 - Эм Ирина
16 - Названов Арсен
18 - Бабаджанов Равшан

Отсчета времени до праздников.

Осталось...

Золотая полка

Деятели литературы Узбекистана


Здесь, на этой странице сайта собраны материалы и биографические сведения о деятелях узбекской литературы, а также их произведения.

Мудрые мысли

Мыслители Востока

Мыслители Востока" раздел сайта, в котором накапливается материал из жизни и творчества великих людей

Календарь праздников

Праздники Узбекистана

о воспитании

July 2013
M T W T F S S
« Jun   Aug »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Статистика

PR-CY.ru Информер PR для сайта sapfo.zn.uz/

Посетители

free counters

Перевести