28 April 2015

Вы просматриваете ежедневный архив за 28 April 2015.

UZ24 предлагает имена десяти писателей и поэтов Узбекистана, чьи произведения, на наш взгляд, – это основа современной узбекской литературы. Каждому из нас их проза и поэзия знакома еще со школы, по их книгам снимали фильмы и ставили пьесы, а в честь некоторых даже учреждены премии:
1. Тулепберген Каипбергенов

таипбергенов Тулепберген Каипбергенов – народный писатель Узбекистана и Каракалпакстана. Он родился в далеком 1929 году в поселке Шортанбай Кегейлийского района Республики Каракалпакстан. Печататься в журналах стал сразу после окончания Педагогического института, где учился на факультете русского языка и литературы. За все время своей творческой деятельности Каипбергенов написал более 80 произведений, которые переведены с каракалпакского на русский, узбекский и другие языки. По мотивам его книги «Дочь каракалпака» на студии «Узбекфильм» был снят художественный фильм с участием ведущих актеров отечественного кинематографа. А сама книга, в которой автор знакомит читателей с жизненным укладом и особенностями семейно-бытовых отношений каракалпакского народа начала ХХ века, относится к золотому фонду. В общей сложности Каипбергенов выпустил около 100 книг, посвященных описанию жизни каракалпакцев. Писатель является лауреатом государственных премий имени Бердаха и Кашкари, а также лауреатом международной премии имени Шолохова. В 2003 году Т. Каипбергенову присвоено звание «Героя Узбекистана». Он скончался в 2010 году на 81-м году жизни.

2. Саид Ахмад

Саид Ахмад – известный в узбекской литературе мастер малой прозы – рассказа. Родился в 1920 году в Ташкенте в семье служащего. Уже в середине 30-х годов прошлого века начал работать в качестве корреспондента в местных газетах, освещая большие народные стройки. В начале 40-х появились его первые рассказы. Большую славу ему принесли лирические и сатирические рассказы, которые оказали огромное влияние на формирование юмористического жанра в нашей литературе. Саид Ахмад в своих произведениях также уделял внимание теме отображения жизни людей, осваивающих целинные земли в Фергане. Он даже посвятил этому свою известную трилогию «Горизонт», над которой трудился 15 лет. Саид Ахмад, кроме того, пробовал себя в написании сценариев и пьес. К примеру, пьеса «Бунт невесток» уже не один год подряд с успехом идет на сцене местных и зарубежных театров. В 1999 году за свои услуги ему было присуждено звание «Героя Узбекистана». Саид Ахмад умер в 2007 году на 87-м году жизни.

саид ахмад

3. Эркин Вахидов

эркин вахидов(1) Эркин Вахидов – один из ярких деятелей современной узбекской литературы. Поэта по праву можно назвать продолжателем традиций классического жанра «газели». Родился в 1936 году в Алтиарыкском районе Ферганской области в семье учителя. В 1960 году окончил ТашГУ (ныне НУУз имени Мирзо Улугбека), после чего работал в редакциях различных газет и журналов. В своих стихах Вахидов выражал беспокойство за судьбу будущих поколений, его заботили нравственные нормы их воспитания. Также особое место в творчестве поэта занимает сатира. Он высмеивает подхалимство, предательство, жадность, стяжательство в своих стихотворениях. Кроме того, Вахидов большое внимание уделял воспеванию Родины и любви к ней в своих произведениях. Одно из его самых известных стихотворений – «Свободный край – Узбекистан». Восхищение работами Эркина Вахидова выражал поэт Роберт Рождественский, отметивший точность его стихов и «мудрое спокойствие и простор», присутствовавшие в них. В 1999 году Вахидову было присвоено звание «Герой Узбекистана».
4. Худайберды Тухтабаев

Худайберды Тухтабаев – один из самых известных современных узбекских детских писателей. Его повесть «Волшебная шапка» известна многим детям еще со школьной скамьи. В 1970 году Тухтабаев получил за нее премию на Всесоюзном конкурсе как за лучшую детскую книгу. Писатель родился в 1932 году в селе Катта Тагоб Ферганской области. Он рано остался сиротой, поэтому его воспитанием занимались его дедушка и бабушка. Начиная с 1958 года Тухтабаев на протяжении 14-ти лет работал в газетах «Вечерний Ташкент» и многих других, и опубликовал более 300 фельетонов. В этом же году он выпустил три книги: «Молодая гвардия», «Тайна раскрыта» и «Волшебная шапка». За свою долгую и плодотворную творческую деятельность Худайберды Тухтабаев был награжден званием «Народный писатель Узбекистана».

худаберди тухтабаев(1)

5. Вали Гафуров

вали гафуров(1) Вали Гафуров – один из примеров героического подвига писателей, который продолжил писать, несмотря на то, что еще в молодые годы лишился зрения. В годы войны в 1942 году Гафуров сражался на военном фронте во время обороны Севастополя. Именно тогда Гафуров получил тяжелые множественные ранения осколками снарядов, врачи долго боролись за его жизнь и спасли его, но он остался слепым. По воспоминаниям современников, после этого он впал в депрессию, испытывал душевные мучения, но все-таки нашел в себе силы жить дальше. Выучившись чтению и письму по системе Брайля, стал учителем в школе слепых для взрослых. Вскоре Гафуров решил, что надо писать, описать все, что происходило в военные годы. На произведение «Роман, написанный иглой» были потрачены годы труда и картона, на котором писатель иглой выколол буквы. Затем он читал роман для переписки своим родным, детям и близким, и, наконец, роман вышел в свет. Свою книгу и письменные принадлежности, которыми она написана, он подарил музею Н. Островского. Вали Гафуров скончался в 1995 году, но остался в памяти у читателей благодаря своему пронзительному и правдивому роману.
6. Зульфия

Зульфия Исраилова – известная и талантливая узбекская поэтесса. Она родилась в 1915 году в семье литейщика-кустаря в Ташкенте. По ее воспоминаниям, мать поэтессы была очень тихой женщиной, но в ней не было рабской забитости. Она мечтала, чтобы ее дети получили образование, и эта мечта сбылась. Зульфия после окончания педагогического училища стала работать в редакциях республиканских газет и журналов, увлеклась поэзией и стала писать стихи. Уже в 17 лет она выпустила свой первый сборник стихов «Страницы жизни». В тяжелые годы войны в 1941–1945 годах ее творчество было наполнено патриотизмом и служило подспорьем всем, кто воевал на фронте. После войны она продолжила писать о Родине, национальном характере узбекского народа и говорила, что никогда не покинет отчизны, «Ведь счастье живо лишь в стране родной». Наиболее известными стихотворениями поэтессы являются: «Хулькар» (1947), «Я пою зарю» (1950), сборник стихотворений «Близкие сердцу моему» (1958), «Сердце в пути» (1966), «Дар долины» (1966), «Моя весна» (1967), «Водопад» (1969). Зульфия ушла из жизни в 1996 году, навсегда оставив память о себе в своих стихах. В 2004 году в Узбекистане была учреждена Государственная премия имени Зульфии, которая присуждается за успехи в области литературы, искусства, науки, культуры и образования одаренным девушкам в возрасте от 14 до 22 лет ежегодно в канун Международного женского дня – 8 Марта.

Зульфия портрет

7. Уткир Хашимов

уткир хашимов Уткир Хашимов – пожалуй, один из самых любимых народных писателей в Узбекистане, пронзительное творчество которого не оставит равнодушным никого. Будущий писатель родился в Ташкенте в 1941 году в махалле Думбирабад в Ташкенте. Уже в детстве проявил отличные умственные способности и закончил школу с золотой медалью. После университета работал в различных издательствах и редакциях газет и журналов. Долгое время был главным редактором журнала «Шарк юлдузи» («Звезда Востока»). Свой первый сборник стихов и очерков Хашимов выпустил в 1962 году и с тех пор не останавливался и продолжал радовать читателей поистине волнующими художественными произведениями. В своих рассказах Хашимов старался раскрыть тонкие психологические грани его героев, показать борьбу нравственных ценностей и состояние персонажей в этот период. Его писательское мастерство было отмечено званием «Народный писатель Узбекистана» в 1991 году, в 1986 году Государственной премией имени Хамзы за роман «Войти и выйти», а годами ранее, в 1982 ему, была присуждена премия имени Ойбека за повесть «Дела земные». После продолжительной болезни в возрасте 71 года Уткир Хашимов скончался в 2013 году.
8. Шукур Холмирзаев
Шукур Холмирзаев – прозаик и драматург современной литературы Узбекистана. Родился в 1940 году в селе Шахидлар Байсунского района Сурхандарьинской области. Как и многие другие писатели, свой путь он начал, работая в издательствах и газетах страны. Первую повесть «На белом коне» молодой писатель выпустил в 1962 году, а уже второй его рассказ –«Волынь» – был высоко оценен Абдуллой Каххаром. В своем творчестве Холмирзаев старался раскрыть характер народа Узбекистана с философской точки зрения. Большое внимание также уделял отношению человека с природой и его духовному саморазвитию, поднимал проблемы добра и зла. Его рассказы «Пастух» и «Жизнь вечна» включены в обязательную школьную программу. Писатель скончался в возрасте 65 лет в 2005 году

шукур холмирзаев

9. Мухаммад Юсуф

мухаммад юсуф Мухаммад Юсуф – один из наиболее одаренных узбекских поэтов конца ХХ – начала XXI вв. Несмотря на короткую, но очень яркую жизнь, талант поэта был по достоинству оценен современниками. Он родился в 1954 году в кишлаке Ковунчи Мархаматского района Андижанской области в семье дехканина. После института работал корреспондентом и редактором в газетах. Также был заместителем главного редактора Национального информационного агентства Узбекистана. Свое первое стихотворение опубликовал в 1976 году, а девять лет спустя выпустил первый сборник, очень хорошо принятый критикой. В становлении поэта сыграли свою роль два мастера узбекской литературы Эркин Вахидов и Абдулла Орипов, которые помогли ему развить талант. В 1996 году Мухаммад Юсуф становится членом Союза писателей Узбекистана. Два года спустя ему было присвоено почетное звание Народного поэта Узбекистана. Ушел из жизни в 2001 году – у поэта случился инфаркт.
10. Абдулла Орипов

Имя Абдуллы Орипова знакомо каждому узбекистанцу – он автор слов гимна нашей страны. Творчество поэта – это новая страница в современной узбекской литературе. В своих стихах А. Орипов затрагивает тему народа, Родины и любви к ней. Поэт помимо создания авторских произведений также перевел множество работ зарубежных авторов, таких как А. Пушкин, Данте Алигьери, Т. Шевченко и др. Значение поэзии А. Орипова было отмечено Президентом Исламом Каримовым – в 1998 году поэт был удостоен звания «Герой Узбекистана».

орипов(2)

Источник

Сабину Мустаеву встретили в школе с цветами и шарами 23 апреля 2015, 15:48 Победительница второго проекта «Голос. Дети» на Первом канале Сабина Мустаева вернулась в Ташкент. В школе № 94 Мирабадского района, где учится Сабина, для девочки организовали настоящий праздник. Главный вход в школу был украшен шарами, а одноклассницы Сабины надели футболки с ее изображением. Юную победительницу музыкального шоу также поздравили учителя, подарив букет цветов. Фотографиями со встречи в школе поделилась ее мама.

getImage (1) getImage image (4) image (5) image (6) image (7)

анимационные картинки для блогов

Читать -это полезно!

анимашки для дневников
Советую прочитать Напоминаю, что чтение — это один
из видов отдыха.
Интеллектуального отдыха.
Читайте, учите понравившиеся
стихотворения наизусть.

Стратегия действий

С праздником!


День Независимости


28-летие дня Независимости Республики Узбекистан пройдет под девизом «Вечно процветай, мой родной Узбекистан!». Ежегодно 1 сентября в Республике Узбекистан празднуется важный государственный праздник - День независимости Республики Узбекистан. 31 августа 1991 года в Ташкенте состоялась внеочередная 7 сессия Верховного Совета Республики, на которой была провозглашена государственная независимость Узбекистана.

Сколько дней блогу

Эмблема школы

Наши учителя

Презентация педсовет

Cobo.uz

content_magnet_squared-150x150Cobo.uz- это большой электронный супермаркет, где можно найти и купить многое из того, что нам и нашим близким необходимо в работе, учебе и отдыхе.

Мастер технологических карт

mtk cover miniМТК - Программа, которая поможет Вам в считанные минуты составить технологическую карту урока по любому предмету. Начальная школа - 9 предметов, общая школа - 16 предметов.

Классный помощник

KPm КП - Программа, которая на 99% облегчит работу классного руководителя и учителя начальных классов. Полная автоматизация работы с документами.

Словарь Даля

Помощь учителю

Библиотека сайта

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

Наши именинники

Картинки с Днем Рождения

МАРТ
09 - Эм Ирина
16 - Названов Арсен
18 - Бабаджанов Равшан

Отсчета времени до праздников.

Осталось...

Золотая полка

Деятели литературы Узбекистана


Здесь, на этой странице сайта собраны материалы и биографические сведения о деятелях узбекской литературы, а также их произведения.

Мудрые мысли

Мыслители Востока

Мыслители Востока" раздел сайта, в котором накапливается материал из жизни и творчества великих людей

Календарь праздников

Праздники Узбекистана

о воспитании

April 2015
M T W T F S S
« Mar   May »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Статистика

PR-CY.ru Информер PR для сайта sapfo.zn.uz/

Посетители

free counters

Перевести