Любимой образ ты, художник, воссоздай,
Душе воспоминаний радость дай.
Алишер Навои
Рисунок, который иначе называют искусством наброска,
есть высшая точка и живописи и скульптуры,
и архитектуры; рисунок является источником
и душой всех видов живописи и корнем всякой науки.
Микеланджело Буонарроти
![]() Абдулхак Абдуллаев “Хотя не осталось и праха от тех, кто жил и творил за тысячи лет до нас – | 1918-родился в городе Туркестане 1936 – окончил СХУ 1942 – принят в СХ Уз. 1964 – удостоен звания Народный художник Узбекистана» 1970- награжден орденом «Знак почета» 1977 –присуждена Государственная премия им. Хамзы. 1997 – избран действующим членом АХ Уз. 2001 – умер в Ташкенте ( Ничто не действует так сильно на нашу психику, как неотразимая сила глаз. Выразительный смысл в глазах Айбека… Когда я увидел его страшный взгляд, я сказал себе , что это орел. Именно такие нужны глаза были автору романа «Навои», чтобы увидеть великого мыслителя и поэта через пелену веков.. Лицо человека, каждая деталь, например, ушная раковина со всеми ее изгибами и впадинами- это ценный мир. Для меня, сделавшего изображение облика человека смыслом своей жизни, он представляет предмет все возрастающего изумления. Вот почему всю свою жизнь я не свожу с него глаз, смотрю только на него и думаю только о нем.) (Из книги А.Абдуллаева «Жажда прекрасного»Т.,1974)
|
![]() Алишер Аликулов | 1966 — родился в г. Ташкент— окончил ТТХИ 1998 — принят в ТОХ Уз С 1996 — участник зарубежных выставок США, Египте, Австрии, Италии 1995— награжден медалью “Шухрат” 2001 — награжден Золотой медалью 2003 — удостоен звания Республики Узбекистана» Рождение нового всегда сложный и в то же время интересный. Еще до появления изображения на холсте, зрелая идея и композиция картины мысленно уже возникает перед глазами. В течение многих месяцев идея совершенствуется.
|
Мое искусство теснейшим образом связан с историей культуры узбекского народа. Я с благоговением отношусь к литературе и материально- духовной культуре, танцам и орнаменту, к истории народа, и на основе их изучения творю свои произведения.
Определенному характеру темы должна соответствовать и речь художника. Было бы нелепо, если б рассказ о сегодняшнем дне – о делах и людях, а сегодня живущих, – был облачен в формы живописи старых миниатюристов, но вполне закономерно, когда сюжеты эпического плана, образы творений великих поэтов минувшего художник перелагает на языке, созвучном эпосу, поэзии ушедших веков. И второе: беден духом тот художник, в ком не отзывается память отцов и дедов. Да и не только беде он перед своим народом. Ему нечего дать своим искусством и людям других народов…
Это вовсе не значит, что творчество всех художников, всех подряд, должно изъясняться в традиционных национальных формах. Повторяю, мне трудно прел ставить сцену из современной жизни, изображенную в манере миниатюристов гератской школы или древней русской школы.
Каждый сюжет, каждая тема, каждый художник только тогда и хороши, когда ими отыскивается живой и сегодняшний путь, а живые, сегодняшние пути искусства – они очень многие, очень разные.
Портрет не только должен быть сегодняшним, он должен быть образом. Впервые Халиму Насырову я увидел в 1929 году в Ташкенте, во время исполнения ею роли Халимы в пьесе Гуляма Зафари. Роль Нигмата исполнял Карим Закиров. В ложах сидели :и женщины под паранджой. А спектакль сам был о снятии паранджи. Потом видел X. Насырову в роли Лейлы в 1943 году. Она была прекрасна в роли Ширин. Я был потрясен игрой X. Насыровой, и это впечатление осталось у меня на всю жизнь. Я долгие годы вынашивал свой замысел, и только в 1973 году Г., мне удалось его осуществить.
(Из статьи Т.Махмудова «Традиции миниатюры в современной живописи Узбекистана». Т.,1984.)
![]() Чингиз Ахмаров Халима Насырова, фотографии ziyonet.uz.Биография | 1912 — родился в г. Челябинске 1942 — окончил МХИ , 1950 — награжден орденом «Знак почета» 1954 — принят в СХ Уз 1964 — удостоен звания «Народный художник Узбекистана» 1968 — присуждена Государственная премия им. Хамзы 1995 — умер в Ташкент ![]() «Портрет Халимы Насыровой» 165х69,5 см.,х.,т.,1973г. |
![]() Бахтиер Бобоев Случается, художник – одарен а его произведение не трогает за душу, не волнует зрителя. Почему такое случается? По-моему, одна из причин – в усталости чувств у таких художников. В утрате волнующего, любовного отношения к жизни способности наблюдать за нею. | 1937 — родился в г. Арыси 1963 — окончил ТТХИ С 1964 — участник республик Германия, США, Индия) выставок 1965 — принят в СХ Уз, с 1997 г. – член ТОХ Уз. С 1965 — преподаватель, доцент НИХД 1973 — удостоен звания «3аслуженный деятель искусств Уз.» 1997 — награжден Серебряной медалью АХ Уз. 1999 — избран действительным членом АХ Уз
|
![]() Обиджон Бакиров 1941 — родился в г. Андижане 1969 – окончил РХУ 1973 — окончил ТТХИ С 1974 — участник республиканских и зарубежных: Чехословакия, Болгария, Польша) выставок 1978 — принят в СХ Уз, с 1997 г. — член ТОХ Уз 1997 — награжден медалью «Шухрат» 2001 — персональная выставка в ЦВЗ, Ташкент | ![]() «Портрет Абу Али ибн Сино» х.,м., 1980 г. |
В связи с тысячелетием со дня рождения Ибн Сино было принято решение ЮНЕСКО о праздновании юбилея ученого и мыслителя. Один правительственной комиссии по проведению торжеств, профессор из Андижана Юсуф С предложил мне создать портрет великого врача. Именно он был соавтором скульптуры Ибн Сино, созданной в 1979 году совместно со скульптором Соколовой и ученым-антропологом Шавкатом Хамидулиным на основе антропологических расчетов . Я создавал Живописный портрет ученого основываясь на этой скульптуре.
Я прочел много книг. И знаменитый «Канон науки» Ибн Сино, и описания жизни и деятельности этого великого ученого. Пытаясь полнее п облик древнего врачевателя, я сделал
наброски с нескольких человек, похожих великого земляка. Мечта о создании портрета гениального ученого, основателя медицинской науки на Востоке, особенно хирургии, наполняла меня вдохновением
Изображая ученого на фоне книг, в бело уборе и шелковом одеянии, я стремился к сходству.
Великому Ибн Сино принадлежит такой афоризм «Врач должен обладать зрением сокола, руками и сердцем льва» Мне хотелось. Чтобы эти слова нашли отражение в моем произведении.
Портрет был представлен на суд комиссии в Ташкенте и утвержден в 1980 году ею качестве эталона.
![]() Баходир Жалол Картина «Сны Омара Хайяма» не является прямой иллюстрацией к стихам великого поэта, математика, поэтическое размышление о восхождения человеческого духа, вдохновленное гениальными творениями поэта Различные аспекты человеческого бытия и различные состояния души показаны на этом полотне. Все изображенные фигуры и детали картины глубоко символичны. Фигуры расположены по кругу, что символизирует цикличность процессов бытия, спираль эволюции, вращательное движение танца дервишей – «зикр». Фигура спящего Омара Хайяма, это исходная и завершающая очередного витка эволюционные также символ того, что человек материальном мире пребывает как бы в забытьи, и только стремление к познанию Высшей истины, основных законов и смысла бытия позволяет ему пробудиться и начать путь восхождения. | Частная коллекция. Египет 1948 — родился в г. Ташкенте 1968 — окончил РХУ с 1966 -участник республиканских 1974-окончил ЛИЖСА 1974 – принят в СХ Уз, с 1997 г – член ТОХ Уз. С 1974 — преподаватель, доцент, профессор НИХД 1990 — удостоен звания «Народный художник Узбекистана» С 1990 — персональные выставки в Бельгии, Индии, Англии, Германии, России и в Узбекистане 1991— присуждена Государственная 1997 — избран действительным членом АХ Уз. 1998— награжден Золотой медалью АХ Уз. ![]() Сны Омара Хайяма 120х120-см.х.а.2002. |
Тема свободы всегда будоражила умы и чувства людей. Как-то раз, еще во времена учебы в театральном институте, пришлось побывать на спектакле «Эзоп» в театре имени Хамзы. Роль Эзопа исполнял ныне покойный Шукур Бурханов. На меня произвели неизгладимое впечатление свободолюбие Эзопа, сама суть его философии. Стремление к свободе, внутреннее благородство и внешне преображают Эзопа, делают лицо его прекрасным. Актер полно и достоверно сумел передать это своим великолепным исполнением роли. Это навело меня на мысль о создании картины на эту тему.
Если свобода настолько ценна для одного человека, то какой бесценной должна быть Независимость для моей страны, народа?
Лишь после обретения независимости в 1991 году мы стали понимать, насколько дорого и священно слово «Свобода», когда ты сам хозяин своей земли, своего труда. И ты можешь показать всему миру великих сыновей этой земли. Создать картину на тему Независимости – не только сложная, но и весьма ответственная задача.
Мной была создана картина «Эзоп», состоящая из(…)
Накануне десятилетия Независимости нашей республики я решил создать образ великого полководца нашего народа Жалолиддина Мангуберди. Я изобразил его молодым, верхом на коне и с копьем в руке. В процессе работы я пробовал по-разному «сажать» его на коня, были рассмотрены множество вариантов, однако ни один из них так и не пришелся мне по душе. И тут я вспомнил слова нашего Президента: «Узбекистан – благословенная земля», и меня осенила идея.
Решил искать решение проблемы за пределами реализма и установил на коня люльку (бешик) великого полководца. По моему замыслу, люлька должна олицетворять рождение. Она взрастила в себе не только Жалолиддина Мангуберди, но и других великих сыновей нашей земли, ученых, философов, врачевателей, поэтов и др. Развивая эту мысль, к колыбели я прикрепил национальный флаг Узбекистана.
Испокон веков узбекская колыбель способствовала здоровому росту ребенка, его хорошему физическому развитию и это, можно сказать, одно из величайших изобретений наших далеких предков.
Большое значение в произведении имеет небо. Солнце, светящее из-за облаков, будто озарение, благословение. Всевышний движет вперед колыбель с широко развевающимся флагом моей страны на скакуне. Оберег, висящий над колыбелью, – это знак того, чтобы Всевышний и впредь оберегал нас и нашу землю от врагов и злых сил. Белый цвет коня символизирует чистоту наших помыслов, человеколюбие, душу нашего народа.
А насколько удалась сама картина, думаю, решит время, а оценят его достоинства и недостатки критики, искусствоведы и, конечно же, искушенный Зритель.